Новости театра

В Махачкале прошла пресс-конференция с организаторами VII Всероссийского театрально фестиваля «Русская сцена»

В Махачкале прошла пресс-конференция с организаторами VII Всероссийского театрально фестиваля «Русская сцена»

Фестиваль будет проходить с 26 сентября по 4 октября на театральных площадках Махачкалы (Русский театр, Театр поэзии, Кумыкский и Аварский театры).

В творческой акции в этом году участвуют коллективы 15 городов России. Изменилось название фестиваля, теперь он ориентирован на расширение географии участников внутри страны. Так, например, свои лучшие театральные постановки представят не только коллективы Северного Кавказа, но и театры Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Перми, Саратова, Астрахани, Волгоградской области и Элисты. 

В программе классические имена драматургов (среди них А. С. Пушкин, Ф. М. Достоевский, А. Н. Островский) и современные авторы (среди них Е. Гришковец, М. Бартенев). Кроме того, в афише два моноспектакля, а также творческая программа писателя, народного артиста России Андрея Соколова. 

Фестиваль пройдет в формате лаборатории. Жюри не будет распределять места, но посвятит время глубокому обсуждению и анализу представленных работ.

«Жюри у нас самое требовательное, – заявил во время пресс-конференции главный режиссер Русского театра, заслуженный деятель искусств России Скандарбек Тулпаров. – С нами всегда Подгородинский Валерий Васильевич – критик-театровед, заместитель худ. руководителя Малого театра. В этом году я подумал, что нужны и какие-то обновления в жюри. Пригласил, например, Армине Оганесян – она арт-директор Международного театрального фестиваля «Пять вечеров на Кипре», театральный международный критик, член экспертного совета международных и всероссийских театральных фестивалей, очень крупная фигура в театроведении не только нашей страны. Мы всегда привозим лучших мастеров и по сценической речи, по сценическому движению. Для молодых наших актеров, для наших студентов это очень важно для повышения уровня профессионализма». 

Программа фестиваля будет интересна зрителям всех возрастов, а для школьников и студентов до 22 лет есть возможность приобрести билеты по программе «Пушкинская карта». Продажи уже открылись на сайте Русского театра и в кассе. 

Организаторы фестиваля – Правительство Дагестана, министерство культуры республики и Русский театр им. М. Горького.

Наш адрес

РД, г.Махачкала, пр. Р.Гамзатова, 38
Касса театра: +7 (8722) 67-73-75
Электронная почта: dag.rus.dramteatr@mail.ru