Новости театра

Всероссийский фестиваль «Русская сцена». День четвертый

Всероссийский фестиваль «Русская сцена». День четвертый

29 сентября образовательная программа фестиваля продолжилась мастер-классом по актерскому мастерству. Сегодня в Махачкалу прибыл Валерий Михайлович Маркин – доцент кафедры мастерства актера в Театральном институте имени Бориса Щукина.

Валерий Маркин был главным режиссером Пензенского драматического театра (2006-2007), художественным руководителем курсов дополнительного образования (2011 и 2013 годы выпуска). С 2014 года – ведущий педагог курса артистов музыкального театра (худрук – Е. В. Князев). Участники мастер-класса – артисты дагестанских театров и студенты актерских отделений.

А творческая программа продолжилась спектаклем «Гроза» А. Н. Островского Республиканского русского театра драмы и комедии Калмыкии – о жизни: о любви, которую люди принимают за грех и за которую нестрашно отдать жизнь, о взаимоотношениях отцов и детей, о силе власти денег и о том, что простому человеку не заработать честным трудом на хлеб насущный… О бескорыстных мечтателях и подвижниках, о горькой неволе, когда смерть кажется счастьем.

Камышинский драматический театр из Волгоградской области в этот же день отыграл спектакль «Из путешествий Фауста». Художественное оформление спектакля, с точностью детализированные характеры героев великого Пушкина погрузили зрителя в материал и дали, возможно, мощный толчок для переосмысления жизни. Как у автора трагедий в свое время по-новому зазвучали давно забытые сюжеты, так и в спектакле «путешествия» по произведениям имеют новое режиссерское видение.

Наш адрес

РД, г.Махачкала, пр. Р.Гамзатова, 38
Касса театра: +7 (8722) 67-73-75
Электронная почта: dag.rus.dramteatr@mail.ru