Новости театра

В Русском театре прошла премьера спектакля «Остров женщин» 

14 октября в Государственном республиканском русском драматическом театре прошла премьера спектакля «Остров женщин» по одноименной поэме Расула Гамзатова.

Событие приурочено к столетию со дня рождения народного поэта. Известная поэма Расула Гамзатова – гимн женщине — подруге, любимой, матери, дарующей жизнь, счастье, силы для нелегких свершений, мужество в тяжкой борьбе.

«В этот спектакль вложены все творческие силы нашего коллектива. На эту постановку нам было выделено 600 тысяч рублей, однако этих средств не хватило – мы добавили достаточно большую сумму. Очень много переодеваний, костюмов, разных сцен – мест, куда путешествовал поэт. Я думаю, зритель это все считал», – рассказывает директор Русского театра Тимур Магомедов.  

На сцене четыре актера, исполняющие роли Расула Гамзатова – в поэта перевоплотились Артур Джахбаров, Руслан Мусаев, Арслан Загирбеков и Антон Артемов. Гамзатов путешествует по всему миру, переживает боль далеких народов, ищет истоки зла на земле. 

«Мне кажется, наш Расул будет звучать еще много-много тысячелетий. Все его произведения глубокие, но здесь он так раскрыл свою любовь и свою тревогу за будущее всей земли, целой цивилизации, – рассказывает актер Артур Джахбаров. – Он это все переживал, пропускал через себя». 

Кроме того, в спектакле занята вся труппа Русского театра, артисты Театра оперы и балета, приглашенные актеры из других театров республики. Премьера готовилась более двух месяцев. 

«Я думал, что все уже сказано, все читали Расула Гамзатова, все поэмы знают. Но «Остров женщин» никто никогда не трогал. Потому что эта поэма очень сложная. Люди не могут сопоставить Дагестан и Мексику, – 

делится режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств РФ Скандарбек Тулпаров. – Расул Гамзатович до такой степени планетарный человек, что его интересовал не только маленький Дагестан, который он очень любил, но и весь мир. Он писал о многих странах. Для него не было чужих людей. Поэт – всеобъемлющий, масштабный человек». 

В спектакле множество этнических танцев – от мексиканских в начале до дагестанской лезгинки в финале. 

Хореографа Антона Николаева для этой постановки пригласили специально из Москвы. Световым оформлением спектакля занимался заслуженный работник культуры РД Адиль Адильханов. 

Среди первых зрителей новый спектакль оценила и дочь народного поэта Салихат Гамзатова. 

«Это поэма, в которой не так много действия, но много авторского слова – ее трудно поставить, но Сканадрбек Тулпаров нашел какие-то интересные ходы. Мне очень понравилось, что звучало слово моего отца, большие монологи о мире, об истории. И при этом спектакль динамичный. Очень понравился видеоряд, который так красиво был подобран. Думаю, спектакль будет интересен зрителям. Особенно учитывая его актуальность сегодня. Как оказалось, рассуждения моего отца, к сожалению, будут всегда звучать на злобу дня», – поделилась впечатлениями Салихат Расуловна. 

Второй премьерный показ спектакля можно будет увидеть уже сегодня на Большой сцене. Начало – в 17:00.

Наш адрес

РД, г.Махачкала, пр. Р.Гамзатова, 38
Касса театра: +7 (8722) 67-73-75
Электронная почта: dag.rus.dramteatr@mail.ru