Новости театра

В Дагестане проходят «Большие гастроли» Ивановского музыкального театра

26 сентября в Махачкале стартовали «Большие гастроли» Ивановского музыкального театра. Это обменные гастроли Махачкалы и Иваново по программе Министерства культуры РФ, ФБГУК «РОСКОНЦЕРТ».

В течение нескольких дней на сцене Русского театра им. М. Горького гости представят лучшие постановки из своего репертуара – как для детской, так и для взрослой аудитории. Показы начались с мюзикла «Три мушкетера» по произведению Александра Дюма.

Зрителей до начала спектакля приветствовали руководители обоих театров. Директор Русского театра Тимур Магомедов рассказал, что совсем недавно постановки дагестанского театра тепло встретили на ивановской сцене. «Самое главное, в гостях мы реализовали самую главную на сегодняшний день миссию – показали постановку «Неоконченный концерт» по поэме Расула Гамзатова. Народный поэт и наш спектакль были приняты на самом высоком культурном уровне», - сказал Тимур Магомедов.

О гастролях рассказал директор Ивановского музыкального театра Рустам Мухамедьяров. В Дагестан гости привезли шесть музыкальных спектаклей.

«Очень большая предварительная работа была проведена между Махачкалой и Иваново. Мы привезли сюда почти сто человек – артисты, оркестр, вокалисты, технический персонал. Мы привезли две фуры – это очень много костюмов и декораций. – отметил он. - Мы выбрали спектакли, которые сегодня идут с аншлагами. И, конечно, хочется, чтобы и здесь зритель ходил, смотрел».

Режиссёр-постановщик большинства спектаклей – главный режиссёр Ивановского музыкального театра Антон Лободаев. Во время пресс-конференции он рассказал, что все мюзиклы практически сохраняют фабулу, которую закладывали авторы. 

По его словам, многие постановки попадают в репертуар театра с целью привлечь молодого зрителя, поднять его культурный уровень.

«Мы хотим, чтобы молодежь не просто приходила развлекаться в наш театр, а получала новые знания, открывала для себя интересных писателей, произведения, узнавала историю. Мы стараемся ставить спектакли, основанные на классике. И она разнообразна – русская, английская, французская», - добавил Лободаев.  

В ближайшие дни на Большой сцене Русского театра можно будет увидеть ивановскую «Бесприданницу» А. Н. Островского, поставленную по федеральному гранту к юбилею писателя, а также «Джейн Эйр» по Ш. Бронте, «Любовь и голуби» В. Гуркина, «Алые паруса» по А. Грину и «Принцессу на горошине» Н. Кузьминых.

Отметим, что благодаря «Большим гастролям» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и зарубежных театров. Показы проходят с полноценными декорациями и костюмами, основным актерским составом, с участием выдающихся представителей театрального искусства. 

Билеты на спектакли школьники и студенты могут приобретать по программе «Пушкинская карта».

Наш адрес

РД, г.Махачкала, пр. Р.Гамзатова, 38
Касса театра: +7 (8722) 67-73-75
Электронная почта: dag.rus.dramteatr@mail.ru