Новости театра

Всероссийский фестиваль «Русская сцена». День седьмой

Всероссийский фестиваль «Русская сцена». День седьмой

В седьмой день фестиваля «Русская сцена» начались мастер-классы по сценической речи с Марией Оссовской.

Мария Оссовская является общепризнанным экспертом по вопросам точности произношения (орфоэпии) русского языка. Педагогическая деятельность ее сочетается с серьёзными научно-методическими исследованиями. Она активно занимается научно-исследовательской работой, является автором учебных программ, пособий и научных статей, участвует в российских и международных конференциях по проблемам сохранения культуры русского языка.

Ею впервые разработан и внедрён в учебный процесс авторский курс «Практическая орфоэпия».

С 2009 года Оссовская преподаёт технику речи в Международном центре им. Ломоносова (Женева, Швейцария). Она также читала курс по технике речи в МГУ им. Ломоносова на факультете «Высшая школа телевидения». Мастер-класс в первую очередь предназначен для студентов актерских отделений и артистов дагестанских театров.

В рамках творческой программы фестиваля Русский драмтеатр из Нальчика представил свою версию «Преступления и наказания» Ф. М. Достоевского – инсценировку под названием «Дело Раскольникова» написала заслуженная артистка КБР Элеонора Мамаладзе. Поставил спектакль народный артист КБР Юрий Балкаров.

Родион Раскольников – гордый, чуткий и отзывчивый, стесненный в средствах студент. Он ютится в крохотной комнате и размышляет о справедливости. Ради нее он осмысленно совершает преступление, чтобы разом изменить свою судьбу и поправить положение своей семьи.. Философия вступает в конфликт с совестью и душевным состоянием героя: он не в силах справиться с тяжкими последствиями преступления.

Расследование сыщика Порфирия Петровича в конечном итоге выводит следствие на Раскольникова, но еще до знакомства со следователем Родион встречает настоящую любовь. Она поможет ему прийти к покаянию.

Наш адрес

РД, г.Махачкала, пр. Р.Гамзатова, 38
Касса театра: +7 (8722) 67-73-75
Электронная почта: dag.rus.dramteatr@mail.ru