Новости театра

Всероссийский фестиваль «Русская сцена». День восьмой

Всероссийский фестиваль «Русская сцена». День восьмой

В зале ансамбля «Дагестан» продолжается мастер-класс по сценической речи с Марией Оссовской. Сценическая речь — одно из основных профессиональных средств выразительности актёра.

Входит в основной курс обучения актёрскому мастерству. Комплекс обучения предусматривает переход от бытовой, упрощённой речи, свойственной большинству абитуриентов, к выразительному яркому сценическому звучанию голоса актёра.

А следующий спектакль показал коллектив Саратовского государственного академического театра. Герой пьесы «Рвущаяся нить» просыпается в загадочном месте и обнаруживает, что не может вспомнить, кто он и почему здесь оказался. По крупинкам он пытается собрать свою личность, но едва ему это удается, как появляются таинственные посетители, чьи слова ставят все с ног на голову. Кто они и почему каждый из них считает, что имеет право на жизнь героя? Что привело его в это странное место и сделало столь беспомощным?

Режиссер Данил Чащин превратил сцену театра в мистическую лабораторию, где могут происходить самые неожиданные события. В спектакле создана особая атмосфера, погружающая зрителя в некое иллюзорное состояние, находящееся на грани сна и реальности. Современные технологии, эстетика минимализма, необычные режиссерские находки. Все это позволяет отойти от знакомых театральных решений и ступить на территорию нового, экспериментального театра.

В этот же вечер Государственный академический театр драмы им. Ф. Волкова из Ярославля показал спектакль «Весы» Е. Гришковца, режиссер-постановщик – Сергей Пускепалис.

«Поздно вечером в приемном покое небольшого родильного дома встретились четверо мужчин. У Артема и Алексея вот-вот должны родить жены, у Игоря — дочь. Эдуард, приятель Алексея, увязался за ним за компанию, поддержать друга. Почти каждый мужчина пережил тревожные часы ожидания, чтобы потом испытать счастье рождения ребенка. Но для всех эти минуты складываются по-разному. Вот и герои спектакля каждый по-своему переживают предстоящее событие. Оказавшись по воле судьбы в эту ночь вместе, мужчины рассказывают друг другу о себе и своих любимых, размышляют о смысле жизни, строят планы на будущее. Это очень разные люди, но они сходятся в главном: появление на свет нового человечка — это самое замечательное чудо в жизни каждого».

Наш адрес

РД, г.Махачкала, пр. Р.Гамзатова, 38
Касса театра: +7 (8722) 67-73-75
Электронная почта: dag.rus.dramteatr@mail.ru