Новости театра

В Дагестане стартовали «Большие гастроли» Театра им. Ф. Волкова

В Дагестане стартовали «Большие гастроли» Театра им. Ф. Волкова

В Дагестане прошли «Большие гастроли» Российского академического театра драмы им. Ф. Волкова

В течение двух дней гости из Ярославля показывали свои спектакли на сценах Дагестана.

Гастроли Российского академического театра драмы им. Ф. Волкова состоялись благодаря ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкульта РФ.

В гастрольной программе, которую увидели зрители в Махачкале, этно-рок спектакль «От Некрасова до Некрасова», созданный народным артистом России Валерием Кирилловым к двухсотлетию великого российского поэта по либретто О. Гриневича, и комедия «Предстоящее событие» Игоря Глинкова в режиссуре Сергея Пускепалиса. 

Во время пресс-конференции организаторы рассказали подробности про обменные «Большие гастроли» Дагестана и Ярославля. Весной коллектив Русского театра им. М. Горького на ярославской сцене показал два спектакля, один из них – «Неоконченный концерт» по поэме Расула Гамзатова.

«Мы видели, как зрители в Ярославле принимали этот спектакль, как со слезами на глазах выходили из зала. Если слово Расула Гамзатова тронуло, значит, мы делаем все правильно. Важно очень содержание. Расул Гамзатов – поэт планеты. Значит, его слова не могут не трогать всех жителей Земли», – рассказал журналистам директор Русского театра Тимур Магомедов. 

Он отметил, что на такой поэтический обмен оба театра сподвигнул именно юбилей двух великих поэтов. Двухсотлетие со дня рождения Николая Некрасова отмечалось в 2021 году, поэтому ответным визитом Ярославль привёз именно этот спектакль, в котором очень доступно, живо и современно рассказали историю Некрасова – разного и лишенного хрестоматийного глянца. 

Валерий Кириллов, который является не только актером и режиссером, но и художественным руководителем Волковского театра,  поблагодарил дагестанцев за тёплый приём. Он также отметил, что программа «Большие гастроли» сегодня крайне важна. 

«Большие гастроли для большой страны, – сказал он. – Только благодаря этой программе и личному участию министра культуры Ольги Любимовой жители Анадыри, жители Магадана могут познакомиться с лучшими театрами, с самыми разными течениями, которые на сегодняшний день есть - и в столицах, и в регионах, в которых жизнь театральная не утихает ни на минуту». 

По словам Валерия Кириллова, любые гастроли – это экзамен для всего коллектива на собранность, на мобильность – «на то, чтобы перед другим зрителем, который пришёл на тебя впервые, ты доказал свою состоятельность». 

В том, что Театр им. Ф. Волкова уже давно любим зрителями Дагестана, не сомневается Мурад Гаджиев – статс-секретарь, заместитель министра культуры Дагестана. Во время пресс-конференции он поделился своими яркими впечатлениями и сказал, что Дагестан гордится дружбой с коллективом из Ярославля. 

«Мы понимаем, что федеральный театр из Ярославля куда попало тоже не ездит. Они едут к своим друзьям, туда, где их тепло встретят, где есть зритель, который их поймёт. Мы гордимся тем, что вы здесь находитесь», – отметил Мурад Гаджиев. 

После пресс-конференции гости показали комедию «Предстоящее событие». Показ прошёл в малом зале Русского театра. В течение двух часов на сцене решался вопрос, что же для человека более важно – силы света или силы тьмы. Каждая сила приводила свои аргументы. Главной темой стала проблема выбора, которая стоит перед каждым человеком. 

Академичекий театр драмы им. Ф. Волкова продолжит гастрольный тур по городам России. Уже 9 сентября артисты будут выступать на сцене Архангельска. Всего гастроли охватят четыре региона - от Ставропольского края до севера нашей страны.

Наш адрес

РД, г.Махачкала, пр. Р.Гамзатова, 38
Касса театра: +7 (8722) 67-73-75
Электронная почта: dag.rus.dramteatr@mail.ru